Pesquisar

A- A A+

Login

Autenticar

Login

Utilizador *
Senha *
Memorizar

Concurso escolar "GEA - Terra Mãe" - escolas candidatas 2015/ 2016

 
Número de escolas por concelho

 

 

  Concelhos

 

N.º Escolas

N.º Propostas

 Calheta

4

5

 Câmara de Lobos

5

11

 Funchal

4

13

 Machico

2

3

 Ponta do Sol

1

1

 Porto Moniz

1

2

 Porto Santo

4

4

 Ribeira Brava

2

7

 Santa Cruz

4

12

 Santana

7

10

 São Vicente

2

4

 Totais

36

72

 

 
Número de alunos e professores

 

N.º projetos

N.º alunos

N.º professores

72

570

44

 

 
As escolas

 

Concelho da Calheta


 Escolas

 Escalão Propostas  Coordenadores

 
 
EB1/PE da Calheta

 1º

Aurélio caroto

 EB1/PE Vasco da Gama - Paul do Mar

1

Sónia Meirinho

 
 
EB1/PE da Ponta do Pargo

1

Maria Alves

 EB1/PE Prof. Francisco Manuel Santana Barreto

2

Renato Azevedo

Concelho de Câmara de Lobos


 Escolas

 

 Escalão

Propostas 

Coordenadores

EB1/PE da Marinheira

 1º Maritza Ramos

EB1/PE do Rancho - Caldeira

3 M.ª Luz Sardinha
EB23 da Torre 2º e 3º 4 Fátima Tomé,
Margarida Dâmaso,
Wilson Freitas

 EB123 Do Curral das Freiras
1 Marta Monteiro

EB23 do Estreito de Câmara de Lobos

5 Miguel Chicória,
José Tomás,
João Calaça

 

EB23 e Sec. Dr. Luis Maurílio da Silva Dantas

 

2 Sandra Santos

Concelho do Funchal

 
Escolas

 Escalão Propostas  Coordenadores
 
 
EB1PE de São Martinho
 1º Tânia Júlio
 
 
EB1/ PE Palheiro Ferreiro

3 Orlanda Carvalho
 
 
EB1/PE do Galeão
1 Carla Pires
 
 
EB e Sec. Gonçalves Zarco

6 Rozélia Sousa,
Verónica Lima,
Pedro Costa

Concelho de Machico

 Escolas  Escalão Propostas  Coordenadores
 EB1/PE Eng.º Luís Santos Costa
 
 1º Jacinta Ferreira,
Alexandra Barros

 EB1 Santo António da Serra
1 Alexandra Barros

Concelho da Ponta do Sol

 Escolas 

 Escalão

Propostas  Coordenadores

EB1/PE Ponta do Sol

 1º Cristina Basílio

Concelho do Porto Moniz

 Escolas 

 Escalão

Propostas  Coordenadores

EB1/PE do Seixal

 1º Marta Franco

Concelho do Porto Santo

 
 Escolas 

 Escalão

Propostas  Coordenadores

 
 
EB1/PE de Campo de Baixo

Margarida Vasconcelos
 
 
Escola Nossa Sr.ª da Conceição - Externato

1 Irene Alves
 
 EBS Porto Santo

1 Francisco Abreu

 
 EB1/PE do Porto Santo

1 Rosa Afonso

Concelho da Ribeira Brava

 Escolas 

 Escalão

Propostas  Coordenadores


 EB e Sec. Padre Manuel Alves

3º e 4º Margarida Vasconcelos

EB23 Cónego JJ G Andrade
1 Lina Melo

Concelho de Santa Cruz

 
 Escolas
 

 Escalão

Propostas  Coordenadores


EB1/PE Dr. Clemente Tavares

2 Ana Freitas

EB1/PE do Caniço

5 João Correia

 
EB1 do Rochão

1 Susana Assunção

 
EB 23 do Caniço

1 Álvaro Martins

Concelho de Santana


 Escolas
 

 Escalão

Propostas  Coordenadores


 EB/PE do Caminho Chão

1 David Monteiro

EB1/PE de São Roque do Faial

1 Marina Gomes

 EB1/PE de São Jorge

1 Graciela Andrade

Escola Sagrada Família - Externato

1 Tatiana Reis

EB1/PE do Faial

1 Helena Araújo

EB23 de São Jorge

1 Margarida Ribeiro

EBS Bispo D. Manuel F. Cabral

3 Graça Almada

Concelho de São Vicente


  Escolas
 

 Escalão

Propostas  Coordenadores


 EB1/PE de Ponta Delgada

2 Raquel Castro

 EBS Dona Lucinda Andrade

5 Lídia Monteiro 

PARCEIROS:

 sre IGCP pt logopq CNU

 

PATROCINADORES:

Indor Madeira Kart logo VMTLogotipo finallogo Rota CetaceosPorto Santo Line logo nos madeira

 Logo CS Maritimo

Google Analytics