Pesquisar

A- A A+

Login

Autenticar

Login

Utilizador *
Senha *
Memorizar

Concurso Escolar "GEA - Terra Mãe" - Escolas Candidatas 2016/ 2017

 
Número de propostas a concurso por escola e por concelho: 

 

  Concelhos

 

N.º Escolas

N.º Propostas

 Calheta

6

8

 Câmara de Lobos

5

11

 Funchal

7

11

 Machico

5

9

 Ponta do Sol

2

4

 Porto Moniz

1

2

 Porto Santo

4

21

 Ribeira Brava

3

13

 Santa Cruz

5

18

 Santana

2

3

 São Vicente

4

7

 Totais

44

107

 

 

As escolas

 

Concelho da Calheta


 Escolas

 Escalão   Propostas  Coordenadores

 
 
EB1/PE da Calheta/ Lombo do Atouguia 

 1º

Aurélio caroto

 

EB1/PE Estreito da Calheta

 

3

Sónia Sousa; Maria João Abreu; Lurdes Gomes

 
 
EB1/PE/ Creche do Lombo da Guiné

1

Sérgio Flores


EB/Secundária da Calheta

1 Manuel Esteves
EB1/PE de Ladeira e Lamaceiros 1

 

Inês Nóbrega; Sandra Alves

 


EB1/PE/C Prof. Francisco Barreto - Edif. Vasco da Gama Rodrigues

1 Lúcia Passos

Concelho de Câmara de Lobos


 Escolas

 

 Escalão

Propostas 

Coordenadores


Centro Paroquial de Santa Cecília 

 1º Romana Ramos

 

EB23 e Sec. Dr. Luis Maurílio da Silva Dantas

 

1º, 2º, 3º, 4º 3 Marco Andrade; Sandra Santos
EB23 do Estreito de Câmara de Lobos 4


Lina Melo; João Calaça

 

EB23 da Torre 2º, 3º 2


João Pereira

 

EB123 do Curral das Freiras 1
Sofia Cunha

Concelho do Funchal

 
Escolas

 Escalão Propostas  Coordenadores
 
 
Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes
 3º 1 Marília Arroja; Renato Azevedo
Externato Adventista do Funchal 1

 

Vânia Rodrigues

 

Colégio do Marítimo 2

 

Vítor Baptista

 

EB1/PE de São Martinho 2
Ana Ferreira

EB/ Secundária Dr. Ângelo Augusto da Silva 2º, 3º 3
Fátima Gonçalves; Bruno Neves

EB1/PE do Galeão 1
Andreia Silva

Escola Maria Eugénia de Canavial  1
Carla Silva; Susana Baltazar

Concelho de Machico

 Escolas  Escalão Propostas  Coordenadores
 
EB123/ PE do Porto da Cruz

 
 3º Susana Gonçalves
EB1/PE/C do Caniçal 1
Elisabete Nóbrega

EB1/PE Eng. Luis Santos Costa 1
Maria Franco

EB/ Secundária de Machico  2
Daniela Vieira; Filipe Mendonça

EB1/PE dos Maroços 1
Dalila Freitas

Concelho da Ponta do Sol

 Escolas 

 Escalão

Propostas  Coordenadores

 EB1/PE/C da Ponta do Sol

 1º Cristina Basílio 
EB/ Secundária da Ponta do Sol 1 Sara Rocha; Dinis Ferreira

Concelho do Porto Moniz

 Escolas 

 Escalão

Propostas  Coordenadores

EB1/PE do Porto Moniz

 1º Marta Franco

Concelho do Porto Santo

 
 Escolas 

 Escalão 

 Propostas  Coordenadores
 
Escola Nossa Sr.ª da Conceição - Externato

4 Cátia Santos
 
EBS Prof. Doutor Francisco Freitas Branco

2º/3º/4º 11 Francisco Abreu; João Silva; Dulce Vares; Gina Brito; Pedro Batista; Andrea Areal

EB1/PE do Porto Santo

4

Rosa Afonso; Sandra Carneiro;

Paulo Serra, Márcia Dias; Fátima

Silva; Julieta Mendonça; Mercês Santos; Dina Lourenço

EB1/PE/C do Campo de Baixo 2
Sandra Sousa; Isabel Luis

Concelho da Ribeira Brava

 Escolas 

 Escalão 

 Propostas  Coordenadores


 EB e Sec. Padre Manuel Alves

Fábia Gomes; Lucilina Gonçalves

EB1/PE da Corujeira

3 Maria Paula Garcês
EB1/PE do Campanário 2
Marisa Loureiro; Anabela Saldanha; Marlene Afonseca

Concelho de Santa Cruz

 
 Escolas
 

 Escalão

Propostas  Coordenadores


EB1/PE das Figueirinhas

2 Maria Rodrigues; João Morais

 
EB1 do Rochão

1 Rosa Silva

 

EB23 do Caniço

 

8 Odília Garcês; Filipa Aguiar
EB1/PE Dr. Clemente Tavares 5

 

Ana Freitas

 


EB23 Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior

2 Ricardo Vieira; Marco Figueira; Tiago Freitas

Concelho de Santana


 Escolas
 

 Escalão

Propostas  Coordenadores


EB1/PE/C de São Jorge

1º  Rubina Pinto; Olga Ribeiro 
Escola da Sagrada Família - Externato 1
Márcia Mendonça

Concelho de São Vicente


  Escolas
 

 Escalão 

 Propostas  Coordenadores


 Infantário do Bom Jesus da Ponta Delgada

1 Elisa Pereira

Centro de Atividades Ocupacionais de São Vicente

1

 

Fábio Freitas; Ana Romeiro

 


EB1/PE de Ponta Delgada e Boaventura

1 2 Isabel Taxeira; Natividade Gouveia
EB1/PE/C de São Vicente 1 3
Marta Lains; Laura Gil; Célia Pereira

PARCEIROS:

 sre IGCP pt logopq CNU

 

PATROCINADORES:

logo VMT  simbolo vectorial Porto Santo LineLogotipo finallogo nos madeiraTeleféricos Madeira logos 01logo rhea 002

Logo CS Maritimo